воскресенье, 4 августа 2013 г.

Устанавливаем переводчик блога


Вы когда-нибудь интересовались, из каких стран читатели заглядывают к Вам в блог? Далеко не для  всех посетителей Ваш язык является родным. И могут возникнуть трудности в понимании написанного.
Я это в полной мере ощутила на себе при обучении на заочных курсах при  Университете штата Пенсильвания. Мой английский - базовый школьный курс времен "закрытой" страны СССР. Так что и знала, уже давно и благополучно забыла))...
Так давайте не будем создавать сложности другим! И прямо в блоге установим переводчик. Некоторые могут возразить: зачем, есть же встроенные средства в браузер. Средства-то есть, только это тоже дополнительная опция. К каждому посетителю Вы же не придете устанавливать к нему на компьютер переводчик. Проще сделать все это для всех один раз и у себя.

Вначале для стимуляции предлагаю заглянуть в статистику аудитории (панель управления блогом - статистика - аудитория). За последние сутки мои страницы просматривали 9 раз из США, 5 раз из Германии, 4 раза из Китая...


Посмотрели? А теперь устанавливаем:



1. Заходим в панель управления блогом - переходим на вкладку "Дизайн" -  выбираем "Добавить гаджет" - в открывшемся окне выбираем "Переводчик"


2. Настраиваем вид переводчика. Если решите изменить название - пишите его лучше на английском, будет более понятно. Сохраняем.


3. Перетаскиваем прямоугольник с гаджетом в нужное место. Сохраняем расположение. Я оставила его в самом верху для удобства пользователей.



4. Теперь можно проверить, как работает гаджет. Выбрала английский. Прикольно))


4 комментария:

  1. Спасибо!) Оставила ссылку на свой блог в профайле посткроссинга, так что иностранцы заглядывают)) правда, они ничего не пишут) мы сами не замечаем как используем очень много разговорных фраз и слов..переводчик не осилит)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за науку. Очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Татьяна, огромное! Все просто и понятно.

    ОтветитьУдалить
  4. И мой блог смотрят иностранцы! Татьяна, еще раз спасибо!

    ОтветитьУдалить