вторник, 1 апреля 2014 г.

Улучшаем свои блоги



Благодаря любознательности и пинкам своих друзей-подруг я у себя  в рукодельном блоге "Скрапотерапия" открыла новую рубрику - "Блоговедение для рукодельниц".
Параллельно со своими читателями я зарегистрировала новый аккаунт, создала этот блог, и теперь уже в нем размещаю свои подсказки и сохраняю те решения, которые удалось найти.
Я размещаю подсказки для обычных пользователей, они не требуют  знаний программирования. Но даже о ряде совсем простых "изюминок" многие и не подозревают. Или где-то у кого-то видели, а как сделать у себя не знают.
Предлагаю в этой теме писать в своих комментариях о том, что бы Вы хотели улучшить в своем блоге. Не получается словами - даем ссылки))
Если решение не потребует сложных изменений программного кода, обязательно напишу, как это сделать))


25 комментариев:

  1. Танечка, спасибо тебе за блог, за советы, это так ценно, что можно найти много-много полезного в одном месте!
    Хотелось бы поставить в свой блог кнопку "вверх" и после каждой статейки ссылочки с картинками "это может Вам понравится"!
    Буду безумна рада и очень признательна, если осветишь эти вопросы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вроде поняла, знаю простой способ, только не на всех дизайнах работает. Попробуем, проверим))

      Удалить
    2. Классно! Жду с нетерпением!

      Удалить
  2. Татьяна, а можешь ко мне в блог зайти и подсказать, что надо улучшить? Буду очень благодарна за такую подсказку. Наталья

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташ, польстила))). Я ведь тоже учусь. На вскидку - хотела добавиться в ПЧ - нету. И на мой взгляд неудобная навигация.
      А вообще все подсказки должны идти от "печки". С какой целью создавала блог?

      Удалить
  3. Татьяна, очень хочу научиться, чтобы одно из сообщений (например, пост о конфетке) всегда оставался первым, т.е. вверху, а все остальные новые выходили под ним. Часто такое вижу в блогах. Вот, например: http://www.yulian-na.ru/2013/08/Candy.html Спасибо за ваши подсказки!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте Татьяна. Подскажите, пожалуйста, как сделать красивую (интересную) шапку блога на тему рукоделия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это в графических редакторах. В самых простых - сделать коллаж из своих работ, покрасивее - в более сложных, типа фотошопа.

      Удалить
    2. Спасибо, Татьяна. Я так и поняла, что надо мастеру заказывать. А может быть есть какой-нибудь рейтинг или конкурс на лучшее оформление рукодельных блогов? Чтобы чем-то вдохновиться и понять в каком направлении идти.

      Удалить
    3. Может и есть, не обращала внимания)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Татьяна. Подскажите, как сделать ссылку на свою конкретную страницу, а не на весь блок. А то, оказывается, у меня на весь блок получается. Спасибо за интересный блок. Теперь я у вас частая гостья, потому, что только учусь и пока выходило всё только методом "тыка".

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Таня! Есть вопрос по работе блога. Вернее, по его "неработе")
    Раньше у меня был обычный такой блог ****.blogspot.ru. Заходила я туда под своим емэйлом и все было ок. Писала я там, писала и в один прекрасный момент мне сказали что всё, у вас больше нет места... Муж, поковырявшись чего-то там в настройках и еще где-то (я вообще в этом не сильна) "перевел" мой блок на google. С его слов опять же. Стала я заходить на блог теперь под логином с "gmail.com" в конце. Еще некоторое время я подобавляла туда новые записи, а потом все!
    Заходить в свой блог я захожу, но никак не могу найти "кнопку" - написать новое сообщение. Вот и сижу уже пару месяцев - воюю..!
    Помогите, пожалуйста! Не хочется заводить новый блог и все начинать заново..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, это блог у меня на google+. Все в штатном режиме)))
      Пришлите скрин на tttkov@gmail.com, попробуем разобраться)

      Удалить
  7. Здравствуйте, Таня!
    Столкнулась вот с какой проблемой: пишу новое сообщение и в него вставляю текст, скопированный, например, со страницы в контакте. Публикую, и обнаруживаю, что все, что я набивала "от руки" написано на основном фоне, а вставленное - на белом (http://lenkiny-podelki.blogspot.ru/2013/09/blog-post_21.html) Как "закрасить" фон за вставкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, поздравляю с новым блогом! Жаль, что старый так и не удалось вытянуть(. Сделайте на него ссылку на боковой панельке - там ведь масса интересного.

      Удалить
    2. Таня, вы - волшебница!!!! Спасибо огромное. Принимаю соболезнования по поводу старенького блога)))) потопала делать ссыль на боковушку. Спасибо за совет)

      Удалить
  8. Спасибо огромное за уроки. Всё так понятно. Кое-что опробовала и понятно как работать с блогом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, рада, что нашли здесь полезное. Удачи и развития Вашему блогу!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Таня!!! Все таки, восстановила старый блог, чему безумно рада)))
    Теперь у меня вопрос. Тоже хочу кнопочку "на верх", что бы каждый раз после прочтения статьи не скролить страницу вверх,,,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, кнопку, конечно же, можно поставить. Только я не вижу острой необходимости захламлять код, ведь в итоге от разных добавок блог будет только тормозить при загрузке. Проще воспользоваться клавишами Home или Ctrl+Home - и Вы вверху страницы

      Удалить