воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Создаем страницы


В прошлый раз мы настраивали меню. Если Вы полностью домашний человек, особо не желаете нигде светиться, творите только для себя, то на этом можно и остановиться.
Полностью "домашний" блог - "Блоговедение для рукодельниц".
Когда я начала вести рубрику о блоговедении в блоге "Скрапотерапия", для моих экспериментов понадобилась своя площадка, которой и стал этот блог. Просто подсказки, никаких раскруток и продаж. И выглядит он очень просто:



Но если Вы более активны, ставите себе цели по продвижению, готовы изготавливать свои творения не только для себя, то на таком упрощенном меню уже нельзя останавливаться.



Если посмотреть главную страницу блога "Скрапотерапия", то сразу в глаза бросается еще одно меню под названием блога



Вот что-то подобное мы сейчас с Вами и будем делать. Но делать будем по упрощенному варианту, подвластного любому пользователю, даже полному "чайнику" в блогостроении. (Это я к тому, что особо опасаться не надо, ничего запортить в своем блоге у Вас не получится)))

Мы сегодня будем работать не с уже привычными для нас сообщениями, а со страницами.

1. Заходим в Панель управления блогом, выбираем "Страницы".
Если Вы их не создавали, то увидите только одну страницу - главную


Значит, пора создать еще страницы.

2. Жмем создать страницу, выбираем "Пустую"



3. Перед нами практически привычное для заполнения окно. В верхнем окошке пишем название страницы, а в большом поле - заполняем текстом, картинками и т. д.

В настройках Вы можете разрешить или запретить комментарии к данной странице. Проверили, просмотрели, жмем "Публикация"


4. Выбираем расположение заголовков созданных страниц. Мне нравится верхнее.


5. Выбираю "Верхние вкладки" и жму "Сохранить расположение". Теперь блог выглядит так



Мы сегодня мы рассмотрели "техническую" часть создания страниц. А сколько всего их может быть? Или должно быть? И какие? В одной из следующих публикаций соберу "колобок" теоретических знаний по этому поводу. Но сегодня Вы уже смогли догадаться, что одна из обязательных страниц должна быть страница об авторе. Кто не добавил - добавляйте!

1 комментарий:

  1. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а что нужно сделать, чтоб созданные страницы выглядели как закладочки? Я имею ввиду не просто страницы, а вот как у вас, как закладки из книги ))
    Надеюсь, Вы меня поняли. Совсем не знаю как это правильно объяснить ))

    ОтветитьУдалить