воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Как сделать блог популярным 2

Еще одна статья по популяризации блога.


 Каждый блогер мечтает о том, чтобы сделать свой блог популярным, даже, если об этом не говорит вслух. В принципе, здесь нет ничего плохого. Любой блогер хочет быть читаемым, чтобы его сайт был известен и популярен, как компетентный ресурс в своей нише. Сделать блог популярным не так уж и просто, но есть способы, которые помогут достичь желаемого результата в раскрутке сайта:



1. Пиши по теме хорошие и интересные статьи.
Если ты привлек хотя бы одного читателя, постарайся сделать все возможное и невозможное, чтобы читатель твоего блога оставался с тобой долгое время. Для этого не надо делать ничего особенного: достаточно писать интересные статьи, которые принесут пользу твоему читателю. Не стоит отвлекаться от темы, при написании статьи для блога. К примеру, читателю данного блога о том, как создать и раскрутить сайт, вряд ли будет интересна статья про духи или кулинарию. Поэтому на этом сайте таких статей не будет никогда.

2. Проявляй активность.
Блогосфера — это миллионы блогов, среди них есть те, которые по тематике похожи на твой, а есть еще и популярные блоги в своей нише. Найди их и комментируй. Грамотный комментарий по теме статьи способен превратить читателя популярного блога в твоего постоянного читателя.

3. Придумай конкурс или эстафету.
Если у тебя есть время и средства — запусти кокнуть или эстафету на своем блоге. Такие действия со стороны блогера всегда вызывают живой интерес к блогу и самому автору. Кроме того, различные конкурсы и эстафеты помогают найти друзей и единомышленников среди авторов блогов. Если у тебя нет средств на проведение конкурса для популяризации блога, ничто не мешает тебе обратиться с просьбой стать спонсором другого более популярного блогера или какой-нибудь сервис. Нужно стучать и тебе обязательно откроют.

4. Напиши спорную статью.

Твой блог — это твое пространство в интернете, которое позволяет тебе делать то, что ты хочешь, так используй его по максимуму. Напиши статью или выскажи свое мнение по теме, которая актуальна на данный момент. Спорные статьи всегда вызывают дискуссии и обсуждения уже за пределами твоего блога, а именно это и нужно для пиара и популяризации себя и своего сайта или блога.

5. Ссылайся на других блогеров, в том числе своих конкурентов.
Обмен ссылками или ответная благодарность не заставят себя долго ждать. Ставь ссылки на других блогеров и они обязательно ответят тебе взаимностью. Кроме того, когда ты ставишь ссылку блогер оповещается об этом трекбеком на своем сайте. Таким образом, ты получишь ответную ссылку, с тематического ресурса на свой сайт, что тоже очень хорошо для популярности твоего блога.

6. Публично ставьте цели и пишите о том, как вы их добились.
Люди любят смотреть за тем, как кто-то добивается или нет целей, которые он огласил. Таким образом, посетители превратятся в постоянных подписчиков, которым будет интересно узнать о том, как ты добиваешься поставленной цели. Кроме того, у тебя будут отличные идеи для статей, ты сможешь делиться своими удачами и неудачами, а твой блог станет более ценен для посетителей благодаря тому, что ты будешь публиковать реальный опыт, что мало кто делает сегодня.

7. Публикуй статьи регулярно.
Любому, кто проявляет интерес к твоему сайту интересно, когда же выйдет новая статья. Поэтому обновляй блог регулярно, к примеру, две статьи в неделю, но каждую неделю. Если ты перестанешь регулярно обновлять блог, то твои посетители и постоянные читатели рано или поздно поймут, что тебе нет дела до своего блога и перестанут на него заходить. Поэтому регулярные публикации помогут тебе быстрее сделать блог популярным, а также дадут понять посетителям, что полезную информацию ты публикуешь постоянно.

8. Не пиши короткие заметки, делай объемные публикации.
Короткие заметки не дают никакой пользы посетителю, если ты хочешь добиться популярности своего блога, то тебе придется сделать его информативным. А информативным ты сможешь сделать свой сайт в том случае, если любая твоя статья будет полностью раскрывать тему, которая в ней затрагивается. Поэтому качество статей немаловажный фактор на пути становления блога.

9. Простая подачи информации.
Если это возможно, делай свои статьи простыми и ясными. Не все читатели имеют знания на твоем уровне, именно поэтому они приходят на твой блог. Их интересует простое, легкое и ясное объяснение вещей, которых они пока не понимают. Старайся использовать понятные термины, а если нет возможности, давай объяснение термину, который ты используешь в статье.

10. Пиши грамотно.
Это не банальность, наоборот постоянные ошибки наталкивают посетителя или читателя на мысль о том, что ты некомпетентен и тебе будет очень сложно завоевать доверие аудитории. Совсем несложно проверить написанную статью на ошибки и показать посетителю таким образом, что ты проявляешь уважение. Да, все люди и все свойственные опечатки, но их надо свести к минимуму.
Все эти простые советы очень сильно влияют на популярность блога. И несмотря на свою простоту, их очень сложно выполнить, но именно от выполнения несложных действий зависит то, как быстро ты сможешь сделать блог действительно популярным и читаемым.

Источник http://seobiz.com.ua/bloging/kak-sdelat-blog-populyarnym.html

7 комментариев:

  1. Таня, большое спасибо за этот блог и за уроки! Все доступно и понятно! Очень полезен для таких чайников как я. Проштудировала все уроки. Терерь я ваш благодарный читатель. Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что хоть чем-то помогла))) Этот блог родился из рубрики моего рукодельного блога http://skrapttt.blogspot.ru/.

      Удалить
  2. Спасибо большое! Только как неделю завела блог и есть много непонятных пока моментов..

    ОтветитьУдалить
  3. Татьян, спасибо огромное! Очень пригодились ваши уроки!!!
    Написано очень доступно, понятно и ничего лишнего!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Танюш, твой блог - прямо находка для меня! СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  5. Танюш, твой блог - прямо находка для меня! СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  6. Интересно пишите, спасибо прочёл всё. Как то заказывал продвижение сайта тут http://webcrasty.ru/ посещаемость до сих пор не падает, советую.

    ОтветитьУдалить